Отказ в возврате неиспользованной страховой премии при досрочном погашении кредита - правомерно ли это?

• г. Саратов

Банком была навязана страховка жизни и здоровья для уменьшения процентной ставки. При досрочном погашении кредита я направил заявление на возврат неиспользованной страховой премии, но мне отказывают по причине, что договор страхования

(Полис-оферта) не является заключенным в целях обеспечения исполнения Страхователем/Застрахованным обязательств по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с законодательством РФ, и денег я не получу. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Разве не могу ли я потребовать неиспользованную страховую премию при отказе от страховки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 958 ГК рф при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.