Обязан ли пациент на больничном покупать прописанные лекарства?

• г. Красноярск

Находясь на больничном (временной нетрудоспособности) в медицинской карте прописали лекарственные средства для лечения, обязан ли я приобретать данные лекарства? Если я их не приобрел, будет ли это нарушением больничного режима?

Ответы на вопрос (1):

Медицинская организация, оказывающая помощь пациенту в условиях стационара, должна обеспечить пациента лекарствами по медицинским показаниям, независимо от того, основное это заболевание или сопутствующая патология.

Если застрахованное лицо оказалось вынужденным приобрести необходимые лекарства за счет личных средств, находясь на лечении в стационаре, это может привести к отказу в оплате такой медпомощи со стороны страховой компанией.