Ответственность за покупку наркотиков в телеграме - что грозит покупателю?

• г. Москва

Если я купил (перевел деньги с моей карты) наркотик у продавца в телеграмме но не стал получать его, то я попадаю под ответственность статьи 228. 1 покупка наркотических средств?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.

Поскольку вы отказались от получения наркотического вещества, то к ответственности вы не можете быть привлечены.

Не подпадаете, так как добровольно отказались от совершения преступления.

.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

.

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.