Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20581

20.11.2001, 15:36

Пожалуйста как лучше уволиться с работы по собственному желанию или по инвалидности.

Ответы юристов

21.11.2001, 18:41

В любом случае, Вы сами принимаете решение. Однако, увольнение по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ), думаю, что будет рассматриваться более положительно, т.к. увольнение "по инвалидности" приведет к указанию в трудовой книжки ссылки на п.2 ст.33 - увольнение по состоянию здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Вопрос № 8799234

21.11.2015, 17:53

Как лучше уволиться с работы по инвалидности.

Был на больничном час дали 2 группу инвалидности на год как лучше уволиться с работы по собственному или по инвалидности пускай увольняют? Если по инвалидности уволят не будет потом проблем с устройством на работу.

Ответы юристов

21.11.2015, 18:24

Увольнении может быть только в связи с признанием полностью нетрудоспособным, т.е. по п.5 ч. первой ст.83 ТК РФ.

Вопрос № 15018608

21.12.2018, 15:16

Я уволился с работы по инвалидности нужно бегать по организации с обходным листом.

Я уволился с работы по инвалидности нужно бегать по организации с обходным листом.

Ответы юристов

21.12.2018, 15:46

Это неправомерно. Обратитесь с жалобой в рудовую инспекцию.

Вопрос № 12485128

05.05.2017, 12:43

Я инвалид 2 группы, уволилась с работы по соглашению сторон. Имею ли я право стать в цз,получая пенсию по инвалидности.

Я инвалид 2 группы, уволилась с работы по соглашению сторон. Имею ли я право стать в цз,получая пенсию по инвалидности.

Ответы юристов

05.05.2017, 12:51

Конечно можете встать на учёт. Пенсия по инвалидность на это не повлияет. Этаже пенсия по достижению пенсионного возраста. Удачи Вам!

Вопрос № 15384969

03.03.2019, 14:02

Я уволилась с работы и у меня осталась только пенсия по инвалидности а кредитов много и больше занимать уже не могу.

Я уволилась с работы и у меня осталась только пенсия по инвалидности а кредитов много и больше занимать уже не могу.

Ответы юристов

03.03.2019, 14:06

В зависимости от суммы задолженности есть вариант банкротства или проход черед процедуру суда и получение акта о невозможности взыскания. Так же влияет какая именно группа инвалидности у Вас.

Вопрос № 3167749

09.01.2014, 18:37

Хочу уволится с работы, мне ставят отработку 14 дней, могу ли по инвалидности претендовать на увольнение без отработки.

Хочу уволится с работы, мне ставят отработку 14 дней, могу ли по инвалидности претендовать на увольнение без отработки.

Ответы юристов

09.01.2014, 19:21

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

А теперь внимание: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, для инвалидов не предусмотрено каких либо исключений по срокам предупреждения работодателя, но возможность не отрабатывать двухнедельный срок имеется, если вы предоставите работодателю сведения о невозможности продолжения работы в силу каких либо причин. Надеюсь я Вам помог?

Вопрос № 7900291

03.09.2015, 00:27

Бабушке 76 лет, уволилась с работы в мае 2015 года по инвалидности, а добавки в августе к пенсии не было. Как быть?

Бабушке 76 лет, уволилась с работы в мае 2015 года по инвалидности, а добавки в августе к пенсии не было. Как быть?

Ответы юристов

03.09.2015, 00:42

Тогда нужно непосредственно узнавать в пенсионом фонде по какой причине не произошло у бабушки повышение к пенсии.

Вопрос № 13282104

10.10.2017, 10:15

Может ли инвалид 1 группы оформить отпуск по уходу за ребенком? Инвалидность получил только что и с работы еще не и уволился?

Может ли инвалид 1 группы оформить отпуск по уходу за ребенком? Инвалидность получил только что и с работы еще не и уволился?

Ответы юристов

10.10.2017, 10:18

В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

10.10.2017, 10:24

В данном случае если вы являетесь отцом ребенка то такое право у вас есть..

Работодателю предоставляется:

заявление;

свидетельство о рождении ребенка;

справку о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком вторым родителем или другими лицами — с места работы мамы (папы, или обоих родителей), если отпуск оформляет другой родственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских