Можно ли установить дополнительную подстанцию возле жилого дома, если уже есть трансформатор?

• г. Красноярск

Возле жилого дома (5 этаж.) уже есть трансформатор. Подстанция с одной стороны, теперь строительст. Организация хочет установить ещё вторую с другой стороны. Это вообще допустимо?

Ответы на вопрос (2):

Законом не запрещено. Однако если вы полагаете, сто этот нарушает ваши права, жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления, в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Наталья, это незаконно, так как должна соблюдаться 10-ти метровая охранная зона вне зависимости от мощности подстанции. В охранной зоне располагать жилые строения запрещено. Любой трансформатор должен быть защищен предохранителями. Все, что присоединено к трансформаторной подстанции относится к ней, в том числе и отходящие линии (должна быть цветовая маркировка) и шкафы учета, так как могут влиять на работу всей подстанции. Должна быть и исключена возможность несанкционированного доступа к трансформаторной подстанции. Данная КТП может вполне угрожать жизни и здоровью граждан, и их имуществу. Подавайте жалобу на имя прокурора, просите проверить законность данной установки и особенно второй подстанции вблизи МКД! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.