Как подать на развод, с детьми и разделом имущества?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в мировой суд с иском о разводе. В районный суд с иском о разделе имущества.

Здравствуйте, в суд необходимо написать исковое заявление о разводе, и после развода на раздел, так быстрей. Если иск сразу на все подавать, то это очень долго будет рассматриваться.

Исковое заявление о расторжении брака нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. Если при вас остаются общие несовершеннолетние дети, то иск можно подать по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Иск о разделе совместно нажитого имущества подаётся в суд общей юрисдикции, если цена иска более 50000₽. Не стоит подавать один иск о расторжении брака и о разделе имущества. Это затянет расторжение брака.

Необходимо обращаться в суд, можете сразу все требования указывать. Все требования будет рассматривать районный суд

Если нет спора о месте проживания детей, то рекомендую вам подать два иска: о расторжении брака и о разделе имущества супругов.

Если есть спор по определению места жительства детей, то придется подать иск об определении места жительства детей.