Сосед-автодилер занимается бизнесом на земле ЛПХ - как защитить свой деревянный дом?

• г. Владимир

Мы живём на селе у нас участки лпх а сосед автодилер построил свой гараж очень близко к моему деревянном дому расстояние от гаража до моего дома 5 метров приток к смежному заборуи устроил автостоянку для автомобилей которые он продаёт. Имеет ли он право ставить многочисленные автомобили так близко к моему дому и вообще заниматся предпринимательской деятельностью на земле лпх

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия Вашего соседа незаконны, противоречат требованиям ст. 7 ЗК РФ, ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О личном подсобном хозяйстве". Вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» исключает ведение подобной деятельности на таком земельном участке. Можете обратиться с соответствующей жалобой в администрацию и Управление Росреестра Вашего региона (отдел Госземнадзора), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ) за использование земельных участков не по целевому назначению. Помимо прочего, с учетом того, что это автостоянка на землях ЛПХ, нельзя исключить, что имеет место несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. За это также предусмотрена административная ответственность, поэтому, возможно имеет смысл обратиться с жалобами в природоохранную прокуратуру и управление Роспотребнадзора.