Такая ситуация, купили кв в новостройке, должны были сдать в 2020 г 4 квартал. До сих пор не сдали, как получить компенсацию?!

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с претензией к застройщику и после в суд за взысканием неустойки

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд ст. 395 ГК РФ

Ст.395 ГК РФ тут не причем. Есть отдельный закон о долевом участии в строительстве жилья.

Вправе взыскать неустойку по п.6 ст.5 закона.

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Период с 29.03.2022 до 30.06.2023 не учитывается при начисления неустойки по ч. 6 ст. 5. По требованиям, предъявленным застройщику до 29.03.2022, предоставляется отсрочка до 30.06.2023. О расчете неустойки с 25.02.2022 до 30.06.2023 см. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479.