Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20582

20.11.2001, 18:30

Работник работает в должности секретаря, по совмещению-инспектор по кадрам и кассир в ЗАО.

Он решил уволиться по собственному желанию ст. 31 КЗоТ РФ, (причём, работник, договор о материальной ответственности не подписывал). По закону, он должен отработать две недели и уйти. Но директор ЗАО сказал что он не подпишет приказ об увольнении т.к. не хочет терять такого работника. ИМЕЕТ ЛИ ДИРЕКТОР ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ? Что можете посоветовать работнику в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

20.11.2001, 18:46

Если эта работа по бессрочному трудовому договору, то работник через 2 недели после подачи заявления об увольнении имеет право прекратить работу и требовать окончательного расчета и выдачи трудовой книжки. То, что директор не хочет издавать приказ, это его проблемы. Каждый день задержки трудовой книжки предприятие должно будет оплатить работнику по среднему заработку.

Рекомендую иметь второй экземпляр своего заявления, зарегистрированного, с входящим номером. Либо направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В последний день срока приходите на работу и требуйте расчета и выдачи трудовой книжки. Оснований отказа не существует.

С уважением.

20.02.2017, 10:57

Да, действительно, оснований для отказа нет. Поэтому заявление об увольнении по собственному желанию необходимо написать и направить в адрес организации на имя Генерального директора почтой (лучше заказным письмом, или ценным письмом с описью вложения). Квитанцию сохраните.

По истечении срока предупреждения (2 недели) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Вопрос № 2779487

18.10.2013, 07:50

Инспектор по кадрам имеет право выдать справку о доходах алиментщика на руки его супруге для предоставления в Суд?

Инспектор по кадрам имеет право выдать справку о доходах алиментщика на руки его супруге для предоставления в Суд?

Ответы юристов

18.10.2013, 07:52

Имеет право.

18.10.2013, 07:59

Это персональные данные. Только при наличии письменного согласия алиментщика.

Вопрос № 8873890

27.11.2015, 11:46

Инспектор по кадрам, г. Баку.

Скажите, пожалуйста инженер по снабжении и инспектор по кадром должны проверятся знания по охрана труда 3 год один раз. существует перечень какие работники не проходит

MMS-texnazarat@mail.ru

Ответы юристов

27.11.2015, 11:47

Да, должны проверяться знания.

Вопрос № 17700082

18.08.2020, 21:30

Можно ли объединить в штатном расписании две должности в одну и почему? Например, инспектор по кадрам и кассир билетный.

Можно ли объединить в штатном расписании две должности в одну и почему? Например, инспектор по кадрам и кассир билетный.

Ответы юристов

18.08.2020, 21:39

Что значит объединить? Штатная единица означает буквально единицу (1). Если объединить две единицы, то это будет две единицы.

Вопрос № 11099189

26.07.2016, 10:01

В праве ли инспектор по кадрам отказаться от принятия дел от увольняемого начальника отдела кадров?

В праве ли инспектор по кадрам отказаться от принятия дел от увольняемого начальника отдела кадров?

Ответы юристов

26.07.2016, 10:02

Насильно ее заставить никто не имеет права. Работодатель может найти нового специалиста на должность начальника.

26.07.2016, 10:03

Если есть приказ о передачи дел от начальника к инспектору по акту приема передачи то не вправе.

26.07.2016, 10:03

Возможно...

26.07.2016, 10:05

Кто такой инспектор по кадрам?

Вопрос № 778670

27.04.2009, 12:19

Какая должность выше считается по статусу: инспектор по кадрам или специалист по кадрам? С уважением, Наталия.

Какая должность выше считается по статусу: инспектор по кадрам или специалист по кадрам?

С уважением, Наталия.

Ответы юристов

29.04.2009, 07:47

В каком учреждении?

Это могут быть равнозначные специальности, все зависит от конкретного учреждения, должностных обязанностей, разряда и т.д.

Вопрос № 3541050

14.03.2014, 13:49

Может ли работник называться инспектор по кадрам-секретарь руководитель и получать за это только один оклад?

Может ли работник называться инспектор по кадрам-секретарь руководитель и получать за это только один оклад?

Ответы юристов

14.03.2014, 13:55

Лина, это определяется внутренними документами организации (штатным расписанием и положением об оплате труда)

14.03.2014, 13:56

Да, может. Если это предусмотрено трудовым договором.

Вопрос № 11163724

05.08.2016, 13:17

Если есть работник (инспектор по кадрам) с момента приема у него не было должностной.

Если есть работник (инспектор по кадрам) с момента приема у него не было должностной инструкции и он ее не подписывал (в трудовом договоре, указанно, что обязанности определяются должностной инструкцией).

Работник предположим "грузчик" было сложное увольнение, он подал в суд... теперь организации грозят штрафы... начальник говорит, что все штрафы на этого кадровика спишет, правомерно ли это!?

По сути кадровика приняли, должностной инструкции нет, чем он должен заниматься не понятно... Актов пересдачи дел нет, актов пересдачи трудовых книжек нет...

Ответы юристов

05.08.2016, 13:18

Нет в данном случае действия работодателя неправомерны.

06.08.2016, 06:12

Нет не правомерно, если работодатель считает, что работник причинил ему убытки то пусть обращается в суд за взысканием. Вряд ли у него что то получиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских