Но директор ЗАО сказал что он не подпишет приказ об увольнении т.к. не хочет терять такого работника.

• г. Ростов-на-Дону

Работник работает в должности секретаря, по совмещению-инспектор по кадрам и кассир в ЗАО. Он решил уволиться по собственному желанию ст. 31 КЗоТ РФ, (причём, работник, договор о материальной ответственности не подписывал). По закону, он должен отработать две недели и уйти. Но директор ЗАО сказал что он не подпишет приказ об увольнении т.к. не хочет терять такого работника. ИМЕЕТ ЛИ ДИРЕКТОР ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ? Что можете посоветовать работнику в этой ситуации?

Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей. Если эта работа по бессрочному трудовому договору, то работник через 2 недели после подачи заявления об увольнении имеет право прекратить работу и требовать окончательного расчета и выдачи трудовой книжки. То, что директор не хочет издавать приказ, это его проблемы. Каждый день задержки трудовой книжки предприятие должно будет оплатить работнику по среднему заработку.

Рекомендую иметь второй экземпляр своего заявления, зарегистрированного, с входящим номером. Либо направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В последний день срока приходите на работу и требуйте расчета и выдачи трудовой книжки. Оснований отказа не существует.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, действительно, оснований для отказа нет. Поэтому заявление об увольнении по собственному желанию необходимо написать и направить в адрес организации на имя Генерального директора почтой (лучше заказным письмом, или ценным письмом с описью вложения). Квитанцию сохраните.

По истечении срока предупреждения (2 недели) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Спросить
Пожаловаться

Специалисты в области трудового права, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Работник работает по срочному трудовому договору на должности экономиста на время отсутствия основного работника, работодатель предложил временному работнику совмещение другой вакантной должности в организации кассира, работник согласился, однако в пункте дополнительного соглашения указан срок в течение которого должна исполняться работа - на время отсутствия основного работника.

Вопрос, как так получается, если в организации вакантная должность кассира, а основной работник (находящейся в декрете) трудился в должности экономиста и при этом так же совмещал эту вакантную должность кассира, то почему временный работник должен трудится до его выхода, если эта должность вакантна? Ведь не может же быть у постоянного работника две постоянных должности?

Скажите пожалуйста это правильно с точки зрения закона?

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Работником подписан договор об общей материальной ответственности. Должность работника - менеджер по рекламациям. Должностной инструкции нет. Устно работнику объяснили, что имеено он должен делать. Объяснял человек, не устроенный в юр.лицо, в котором работал работник, но считавшийся всеми сотрудниками за директора (документально он не назначен ни на какую должность в компанию, где работал работник). При увольнении с работника пытаются взыскать ущерб за недостачу вверенного ему имущества, а именно недостачу бракованного товара, хранящегося на складе брака. ЗП работнику выплатили полностью. Документов на то, что работнику вверяют склад брака или содержащееся имущество на складе брака никто не подписывал. Так же, работодатель отправил письмо на адрес прописки работника о том, что работник уволен по заявлению работника, и он приглашается на работу ввиду матереальной ответственности на вверенном работнику складе. Что делать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, при увольнении работника по ст. 80 по инициативе работника, работник пишет заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Кто должен ставить подпись на этом приказе?

Если работнику отказались подписывать заявление, а работник твердо намерен уволиться, как и где зафиксировать написанное заявление, чтобы по истечении 2-х недель прекратить работу?

Если после написания заявления работник уходит в запланированный отпуск, засчитывается ли он в необходимые две недели предупреждения?

Заранее благодарю.

Ситуация в следующем, работник в 2009 г заключил ученический договор на обучение за счет работодателя. Обучение закончилось 24.06.2011, согласно договора работник должен был отработать 3 года с момента ококнчания обучения. В августе 2012 г работник захотел уволиться по собственному желанию, но ждать 14 дней не мог. Инспектор по кадрам предложил вариант уволиться по соглашению сторон (таким образом можно уволиться в течение недели). Работодатель подписал. В этот момент и инспектор по кадрам и работодатель упустили из вида тот факт, что работник учился по контракту. Работник уволился. Может ли сейчас работодатель взыскать с бывшего работника сумму за обучение? Заранее спасибо!

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение