Предприятие купили автомобиль в Армении, может ли Российское предприятие сразу продать автомобиль в Армении не завозя в Россию?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, можете продать авто в Армении по ДКП.

Авто завозить в РФ не нужно.

Новый покупатель сам затем по ДКП поставит авто на учёт в Армении.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар (имущество) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).

Продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

- см. ст. 470, 472 ГК Армении

Здравствуйте, Степан! Может. Ни законодательство Армении, ни РФ не требует завозить транспортное средство на территорию РФ для его последующей продажи, растоможки также не требует, т.к. Армения и РФ находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ от 28 июля 1998 года №ЗР-239

На основании статей 470 и 472 ГК РФ Армении российское предприятие может продать автомобиль в Армении не завозя его в Россию. Продать без завоза в Россию может потому что нигде в нормам законодательства ни Армении, ни России не сказано, что такой автомобиль в обязательном порядке нужно завозить в России. Составляете по нормам статей 470 и 472 ГК Армении договор купли продажи. Иностранные юридические лица обладают в Армении правом совершать сделки купли - продажи. Так что нет ни каких проблем на этот счет

Здравствуйте, уважаемый Степан!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в настоящее время действует Таможенный кодекс ЕАЭС. Армения и Россия являются странами-членами ЕАЭС, поэтому автомобиль может быть ввезен и может использоваться на территории РФ без уплаты таможенных платежей и без оформления временного ввоза.

Таможенный кодекс ЕАЭС действует с 01.01.2018. Государства-члены принимают Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, который содержится в приложении N 1 к настоящему Договору.

Пп. 5 п.1 ст.25 Договора о ЕАЭС — в рамках таможенного союза осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вполне можете продать т/с в Армении по договору купли-продажи, нет никаких преград.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Степан!

Можете в силу применения статьи.421 ГК о свободе договора