Как обслуживающая компания может требовать оплату после прошествия 3.5 лет?

• г. Улан-Удэ

Может ли обслуживающая компания требовать от меня оплату после прошествии 3.5 лет. В сентябре 2019 кто то ошибочно закинул деньги на оплату и мне пришли счета с меньшей суммой я их оплатил. А 14 06 2023 года их списали, теперь требуют оплату.

Ответы на вопрос (4):

С учетом ст 199 ГК рф может.

Добрый день!

Требовать могут. Если считаете, что Вы правы, попробуйте не платить и разобраться с ними "полюбовно". Если не получится, пусть обращаются в суд.

Срок исковой давности применяется только, если об этом заявляет сторона в споре. Иск компании суд все равно примет, несмотря на истечение срока. В ходе заседания заявите об истечении срока исковой давности, и судья, если посчитает Ваше ходатайство обоснованным, откажет им в удовлетворении их требований.

Не хотят слышать. Цена вопроса 184 руб. Я им объяснял что сколько выставляли счёт столько и платил. Ну и в 19 году никто не говорил что недоплата или что там ещё. Да и тем более кто ошибочно закинул деньги а недавно нашел чеки потребовал вернуть ему 184 руб. 3,5 года прошло. Спасибо.

Здравствуйте.

Взыскатель вправе предъявлять требования о выплате задолженности в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, в соответствии со ст.199 ГК РФ.

То есть, если они обратятся в суд с исковым заявлкнием, то Вам в судебном процессе нужно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

С уважением.