Сомнительное заключение психолога-криминалиста - как проверить его достоверность и заменить специалиста?

• г. Тверь

Если психолог криминалист в заключении при опросе несовершеннолетних и его матери. Указал неправдивую информацию которой не было в беседе и даже приукрасил ее, и есть подозрения в его компетености, так же не верно указал фамилию ответчика! Является заключение действительным? Как поменять специалиста?

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы.

Можете заказать рецензию у другого специалиста на данное заключение, в котором будет указано на не точности.

Это как?

Если его назначил суд, то суд и решит нужно его менять или нет, и только суд определяет организацию в которой будет проводиться опрос несовершеннолетнего (если родители заранее его не проведут, до обращения в суд). и только суд поставит вопросы на которые должен дать ответ специалист. Если вы не согласны, то данное заключение как минимум нужно оспорить в суде. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.