Заявление в суд о споре по наследству между племянницей иждивенца и пенсионером-не родственником, проживающими в разных городах

• г. Санкт-Петербург

Каким будет ЗАГОЛОВОК ЗАЯВЛЕНИЯ в суд от иждивенца пенсионера-не родственника, совместно проживающего с умершим У иждивенца пенсионера имеется спор по наследству с племянницей умершего (на племянницу сделано завещание). И какая БУДЕТ ПОДСУДНОСТЬ племянница (завещание) и иждивенец проживают в разных городах

Ответы на вопрос (5):

1.исковое заявление о признании права собственности на обязательную долю в наследстве 2. подсудность зависит от характера требований, ст. 28-30 ГПК

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Судя из вопроса вы хотите признать право на обязательную долю и доказать факт нахождения на иждивении наследодателя.. Иск подается по месту открытия наследства в районный (городской) суд.

Любовь, самое несущественное в исковом заявлении - это его заголовок.

Самое существенное при подаче искового заявления - это приложенные к нему доказательства (с их собирания и оформления следует начать, т.к. без них только отказ суда можно получить) и содержание заявления (текст), особенно формулировка требований.

Подсудность по месту жительства ответчика. А если спор об объекте недвижимости (квартира, земельный участок, дом, гараж и т.п.), тогда исключительная подсудность по месту нахождения недвижимого имущества.

Здравствуйте заявление о признании права собственности на обязательную долю в наследстве