Если я владелец авто а по ген доверенности другой человек без моего уведомления заложил его

• г. Владимир

Ответы на вопрос (6):

Если в доверенности Вы эти полномочия ему делегировали, то этот человек имел право это сделать

Предположим в гендоверенности есть полномочия такие, но он под залог авто взял деньги и не отдал ни авто не деньги. Авто я ему же давно продал. В суде кто будет виновен. На сделке с залогом я не участвовал моей подписи там нет

В доверенности же нет полномочий брать деньги в долг! - нет!

Поэтому Вы не должник!

Кредитор вправе обратиться в суд о взыскании суммы долга к должнику (это не Вы) и требовать обратить взыскание на предмет залога, то есть автомобиль. Но так как судьба этого автомобиля Вас уже не интересует, то какая Вам разница будет обращено на него взыскание или нет.

К Вам претензии предьявить не могут

Если это генеральная доверенность, он может производить любые действия с авто. Отзовите доверенность.

Если такие полномочия в доверенности указаны, то это правомерно

В любом случае он должен получить согласие