Как проверить использование материнского капитала при покупке квартиры в залоге у банка и использовании капитала на другое жилье
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Как узнать что при покупке квартиры не использовался маткапитал. Квартира на данный момент в залоге у банка, который делал рефинансирование и поэтому информацией не владеют. Маткапитал владельца так же использовался при покупке другого жилья, но где гарантии, что на эту квартиру не использовали капитал второго ребёнка. поэтому выписка об остатке из ПФР информации как таковой не даст

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Вы можете потребовать от продавца квартиры предоставить сведения из прежнего банка (если это возможно, конечно, если прежний банк существует или если он вообще предоставит продавцу такую информацию) о том, использовался ли или нет материнский капитал на погашение ипотеки.

Либо в противном случае необходимо будет в договоре купли-продажи прописать заверения продавца о том, что средства материнского капитала на приобретение (оплату) данной квартиры продавцом не использовались.

Такое заверение, прописанное в договоре купли-продажи позволит в дальнейшем избежать проблем, если всё же выяснится, что материнский капитал использовался, и обеспечит Вам большую вероятность в признании Вас добросовестным приобретателем (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Александр!

Вы это никак не проверите. Только по косвенным признакам можно судить.

Например, что банк сделал рефинансирование и перед этим проверял сделку и запрашивал все документы. Как правило детские доли в залог вообще не берут.

Ну и кроме того, покупая такую квартиру, при том, что Вы не знаете ничего об использовании маткапитала, даже если она приобреталась на маткапитал - сделку не развернут.

Т.к. Вы будете добросовестным приобретателем.

Квартиру в этом случае не заберут.

Оснований для признания сделки недействительной также нет (ст. 166-181 ГК РФ)

Александр, если мат. капитал использован при покупке другого жилья, то в вашем жилье, его не будет! Его выдают ОДИН РАЗ! А это основание ответа. Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023). никакого мат. капитала на второго ребёнка, - НЕТ!

Всего хорошего, рада помочь!

Пусть продавец предоставит документы нужные покупателю - вот и всё! Иначе пусть ищет того, кому ничего не интересно! А продавцу дадут всяко всё. то что надо!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 8. Право на доступ к информации

Здравствуйте. Выдача и использование материнского капитала на второго ребенка регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023). В данном случае нужно обратиться в банк где проходила сделка купли-продажи данной квартиры либо сделать запрос в СФР через МФЦ или личный кабинет на сайте СФР информацию, но делает тот, кто использовал данный материнский капитал.

Здравствуйте, Александр! Договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) запросите и выписку банка, причем полную, чтобы посмотреть, какими суммами было погашение и с каких счетов. Если от СФР, то следовательно на погашение было за счет средств мат. капитала (ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). А договор нужен, .чтобы убедиться, что мат. капитал не был первоначальным взносом.

Можно подстраховаться условием в договоре купли-продажи, указав, что материнский капитал не вносился приобретение данной квартиры и это определяет достоверно продавец в силу статьи 421, 422 ГК о свободе договора.

Во всяком случае это вам даст право взыскать уплаченную сумму с покупателя, Но если сделка по квартире будет признана незаконной силу статьи 166-170 ГК, то жилья можно лишиться, но при этом иметь исполнительный лист на руках и после уже обращаться к приставам в порядке закона 229-фз об исполнительном производстве.