Возможность получения подъемных и других выплат для молодого специалиста с дипломом о среднем профессиональном образовании в бюджетном учреждении «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» в Краснод

• г. Москва

28.06.2023 я получила диплом о среднем профессиональном образовании, собираюсь работать с бюджетном учреждении «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» в Краснодарском крае, станица Каневская. Смогу ли я получать подъемные? И на какие выплаты от государства я могу еще претендовать, будучи молодым специалистом?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, по Вашему вопросу я пришел к следующему выводу:

К сожалению, нормативных актов относительно работы в «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» в Краснодарском крае и выплат по ним обнаружить не удалось.

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) понятие молодого специалиста не установлено. Однако регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется не только ТК РФ, но и через иные федеральные нормативные правовые акты (НПА), НПА субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, коллективный договор, локальные нормативные акты.

Такое понятие может быть установлено самим работодателем. Если имеется в виду начисление и выплата надбавки за статус молодого специалиста, то понятие молодого специалиста, а также порядок и условия начисления такой надбавки должны быть установлены трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

Распоряжением Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. N 2403-р были утверждены Основы государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г. Согласно пункту 2 данного документа молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией.

Понятие "молодой специалист" содержится также в Федеральном законе от 30 декабря 2020 г. N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" (далее - Закон N 489-ФЗ). Согласно п. 6 ст. 2 указанного закона молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

За разъяснением рекомендую Вам письмом официально обратиться в Социальный Фонд России.

Надеюсь мой ответ окажется для Вас наиболее полезным и честным и получит надлежащую Вашу оценку.