Как будет оплачиваться больничный лист из ФСС если у меня нет карт, а зарплату я получаю на карту другого человека по заявлению?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Работодатели выплачивают пособие за первые 3 дня нетрудоспособности в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (ч. 1 ст. 14.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Зарплата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе перечислять зарплату работника третьему лицу, если это предусмотрено его трудовым договором (Письмо Роструда от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).

Но получить больничные из ФСС на карту другого человека ваш сотрудник не сможет.

Вместе с тем, пособие за счет средств ФСС может быть выплачено не только на карту. Получить пособие можно и на некарточный счет в банке, открытый на имя работника. Кроме того, возможно получение больничных почтовым переводом (ч. 25 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Для этого в форме Сведения о застрахованном лице (Приложение N 1 к Приказу ФСС от 08.04.2022 N 119), полученной от работника и направленной ФСС в электронном виде, нужно поставить отметку в соответствующем поле в разделе VII и указать в разделе VI почтовый адрес проживания для доставки пособия. Заметим, что этот адрес может отличаться от адреса регистрации, отражаемого в разделе V.

Таким образом, тот факт, что работник получает зарплату на карту третьего лица, сам по себе не является основанием для отказа в назначении больничных работнику.

Прошу поставить лайк и оставить отзыв +