Врач с пострадавшей квартирой после пожара - можно ли рассчитывать на помощь администрации города и какой порядок обращения?

• г. Челябинск

Я врач. Имею служебную квартиру, собственник квартиры администрация города. По вине соседей произошёл пожар в квартире снизу. Моя квартира пострадала - обгорел балкон. Могу ли я претендовать на помощь администрации города в восстановлении балкона? Какой порядок, к кому обращаться

Ответы на вопрос (1):

Алёна,

Тут как бы обязанности у администрации делать вам ремонт нет. То есть это их право, но не обязанность. Вы можете обратиться с заявлением в администрацию города с просьбой оказать помощь в ремонте.

Однако такая обязанность есть у виновника пожара. Получите документы о пожаре в МЧС и подавайте иск к соседям о возмещении вам вреда, полученного в результате пожара.