Как правильно рассчитать срок подачи заявления для получения ежемесячной выплаты по Правилу 133 от 01.02.2023?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста как следует считать срок подачи заявления по пункту 5 Правил 133 от 01.02.2023: В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного).

Пример, ребенок рождён 28.02.2023. В течение какого срока можно подать заявление, чтобы выплата была назначена с месяца рождения ребенка? До 01.05.2023 или до 01.06.2023. Продали заявление в мае, в социальном фонде назначили с 01.05.2023. Как по вашему, должна применяться статья 191 ГК или, как сказали в фонде, нужно буквально читать "с месяца подачи заявления", т.е. с 1. февраля было право на подачу заявления?

Ответы на вопрос (2):

Оформить выплату может один из родителей по месту работы. В случае, если родители новорожденного не работают, необходимо обратиться в органы соцзащиты.

Сделать это надо в течение полугода со дня рождения ребёнка.

Выплату из средств материнского капитала до достижения ребёнком трёх лет можно оформить в течение трех лет после рождения ребенка. Для этого нужно обратиться в СФР, в МФЦ или подать заявление через портал госуслуг. В большинстве случаев, чтобы оформить выплату, понадобится только паспорт родителя, который получил материнский капитал.

Вы даже вопрос не посчитали. И шесть месяцев было по 418-ФЗ. Я спрашиваю про 2023 год.