Нахожусь в декрете с мая, я одинокая мать, и госслужащая, должна ли я голосовать каждый год? Есть шанс отказать работодателю

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна. Если речь идет о голосовании на выборах в различные органы власти, то это - ваше личное право и дело. Принуждение со стороны работодателя - не допустимо. Это никак не зависит от нахождения в декретном отпуске, от статуса матери-одиночки и прочих обстоятельств.

Нас принуждают, не важно в декрете ты или просто в отпуске. Должна и обязана. Жаль нет ссылки в законе, чтоб декретных служащих не трогать с этим вопросом. Спасибо за ваш ответ

Вы можете голосовать или нет. Во всяком случае можете сказать, что ходили и проголосовали за кого надо, а фото сделать забыли.

Сам из системы и голосовал только один раз в 18 лет. После больше не ходил