Какой нормой руководствовался судья, рассматривавший КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ единолично и без проведения судебного заседания?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая ева!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу ст. 379.5 ГПК РФ Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

И Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Удачи, рад был Вам помочь!

Судья единолично изучает дело и решает подлежит ли оно передаче для рассмотрения в судебном заседании. Вы не уточнили какое дело, гражданское, административное (КАС РФ), уголовное?!

По ГПК РФ вот норма:

Статья 378.1. Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

1. Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

То же самое в ВС РФ:

Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение: