Возможно ли увеличение площади строительства при наличии объекта незавершенного строительства на муниципальной земле?
199₽ VIP

• г. Москва

Я приобрел объект незавершенного строительства (площадь указанная в егрн 66 метров). Земля муниципальная. Могу ли я продолжить строительство увеличив площадь застройки (на 15-20 метров) или я ограничен площадью указанной в егрн?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Земля Ижс, строительство частного дома

Добрый вечер, Александр.

1)Правильное разрешение ситуации зависит от понимания вида разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства. В настоящее время процедура строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома носит уведомительный характер (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ). Законодательством предусмотрена необходимость направления уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

2)Согласно пункту 10 статьи 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Возможно внесение изменений в разрешение на строительство в случае, если после выдачи разрешения на строительство произошла смена правообладателя земельного участка.

3)Частью 21.5 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено, что физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

4)Получение разрешения на строительство на незавершенное строительство возможно через получение разрешения на реконструкцию объекта незавершенного строительства.

5)То есть вам нужно получить новый тех план и разрешение на увеличение данной застройки.

pravoved.ru

Вы можете увеличить площадь застройки на данном объекте, только после уведомления администрации, где и расположен данный объект.

То есть необходимо будет получить письменное согласие.

Необходимо направить уведомление о строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

При этом под объектом капстроительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Любое физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капстроительства на данном земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Без разрешения Вы ничего сделать не можете. А как завершите строительство, необходимо об этом снова уведомить администрацию.

- см. ст. 1, 51, 51.1 ГрК РФ

Это лучший ответ

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.06.2023).

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Если Вы приобрели объект незавершенного строительства ИЖС, то вам нужно действовать на основании данной статьи, а именно предоставить предоставить в орган местного самоуправления (администрацию) по месте строительства следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка

; 4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также с

ведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; 8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Обратите особое внимание на пункт 6, в котором речь идет о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительств, то есть предоставляете сведения с учетом увеличения площади застройки.

Далее в соответствии с частью 7 настоящей статьи в администрации в течение 7 рабочих дней осуществляется проверка предоставленных вами сведений.

Если по результатам проверки, не возникло ни каких вопросов относительно предоставленных вами сведений ,то Вам из администрации направят уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Получите уведомление о соответствии, после этого можете продолжать строительство с увеличением площади.

Таким образом Ваш вопрос решается на практике.