Необходимость судебного вмешательства - Падение ребенка с железной горки на детской площадке вызывает вопросы о безопасности и возможности компенсации

• г. Челябинск

Такая ситуация: были на базе отдыха, где установлены горки детские, нам конечно сразу сказали смотрите за детьми, но какой от этого толк? Я смотрела и видела как летит мой ребенок. Так вот: на базе установлены высокие железные горки, с мостиком наверху так сказать между тем местом где ты поднялся и собственно горкой, расстояние приличное, у этого мостика есть ограда как и должно быть, но дело в том, что прутья настолько редкие (расстояния между ними не меньше 40 см, при том что везде всегда максимум 10 см) , а внизу покрытие зачем-то асфальт… лучше бы травку оставили. Вообще на детских площадках должны быть прорезинины полы. Моя дочь просто стояла на этом мостике и мимо пробегал мальчик, ее возраста (4 года) и случайно задел ее. (Если бы ограждения были почаще, она бы не упала) И она через эти пробелы между ограждениями спокойно полетела вниз головой на землю (то есть собственно на асфальт) - она упада мы естественно поехали в больницу и оказалось, что у ребёнка открытая черепно-мозговая травма… нас отправили в областную больницу в нейрохирургию лежать.. сказать сколько мы пережили, ничего не сказать. До сих пор неизвестно, какие могут быть последствия. У ребёнка два перелома черепа. Я считаю они должны снести свою «постройку» потому что мог быть более плачевный результат. И естественно заплатить нам компенсацию. Могу ли я обратиться в суд? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (5):

Да, вправе, обращайтесь. Иск лучше предъявить к базе отдыха и родителям мальчика тоже, то есть будет два ответчика. Для начала направьте претензию для возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда.

При отказе, обращайтесь с иском в суд.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!

Не забывайте читать личные сообщения

А Следственный комитет по данному поводу проверку по ст. 238 УК РФ проводил? Вам по результатам проверки решение процессуальное должен быть выдано и исходя из результата проверки решается вопрос по образованию с иском в суд.

Обратитесь в следственный комитет для проведения проверки по данному факту. Возможно, что даже будет возбуждено уголовное дело. Если дело будет возбуждено, то в рамках уголовного дела заявите гражданский иск. А если дело не будет возбуждено, то материал проверки по данному факту может быть Вами использован в суде в качестве доказательства по делу

Здравствуйте. Вы можете взыскать компенсацию морального вреда в пользу ребенка и в свою пользу. Правоохранительные органы занимались несчастным случаем с Вашей дочерью? Пишите мне в чат.

С уважением, Юрий.