Роль инженера и сантехника при составлении актов залития при затоплении соседями сверху

• г. Владивосток

Меня затопили соседи сверху, по прибытию Ук в обществе инженера и сантехника составили акт, где следов залития не указали так как знакомые, а в акте указали директора и 2 мастеров, может ли инженер с сантехником составлять акты залития?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Инженер и мастер могут составлять акт о затоплении, при этом они должны ставить свои подписи. В противном случае, составленный акт можно оспорить.

В состав комиссии могут входить следующие лица:-пострадавшая сторона;-собственник из квартиры которого было затопление;-старший по подъезду;

- сотрудники и технические специалисты ЖЭУ, УК или любой другой обслуживающей организации.

Необходимо тщательно продумать содержание текста в акте, в особенности уделить внимание таким моментам, как: факт протечки, полное описание всего повреждённого имущества; причины, послужившие затоплению.

Главное правильно составить акт, все четко указать+фото. Вы являетесь заинтересованным лицом, а специалисты УК и др. организации в том числе и виновник аварии не относятся к заинтересованным лицам и могут не проявлять никакой инициативы. Вам потом в суде необходимо доказывать будет все обстоятельства.

Может не так написал в акте указаны 2 мастера и директор и стоят подписи их,хотя их не присутствовало, может ли данное действие квалифтцироваться как подделка документов и привличения их по статье?

Могут. В вашем случае разумно зафиксировать факт залития свидетелями и фотографиями