Как разделить кредит на двоих после развода, если семья жены отказывается платить

• г. Тула

Брал кредит для семьи жены что бы помочь с уплатой долга квартиры, семья жены обещала платить на словах без расписки. И жена подала на развод и ее семья не платит мне за кредит, а кредит стал мне не подъемным, как мне поделить хотя бы кредит на двоих с супругой, кредит брался в браке

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о разделе кредита.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании долга по кредиту общим долгом супругов и определении долей супругов в указанном долге равными.

Суд не сможет изменить условия кредитного договора, но решение поможет Вам в другом.

Во-первых, в решением будет взыскана с бывшей супруги половина тех платежей, которые Вы уже оплатили самостоятельно.

Во-вторых, на основании решения Вы будете иметь право регулярно взыскивать с бывшей супруги половину тех платежей, которые Вы будете производить в дальнейшем.

Платить только Вам.

Но вправе взыскать 1\2 уплаченного, после фактического прекращения брачных отношений, доказав, что кредит брался на общие нужды.