Сможет ли претендовать брат-пенсионер на квартиру и иного имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: Умер отец 2-х родных братьев, один из них пенсионер - инвалид 1 группы. По завещанию квартира записана только на одного брата (который не инвалид). также есть 2 гаража. Подскажите. Сможет ли претендовать брат-пенсионер на квартиру и иного имущество? Если он подаст в суд, сможет ли он на что либо претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин!

Брат-инвалид сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, если он является иждивенцем умершего.

Брат-инвалид может претендовать на обязательную долю в наследстве - это 50% от той части, которую он получил бы по закону не будь завещания. 2 гаража будут делиться поровну, если на них нет завещания.

Константин, здравствуйте! Брат-инвалид, не указанный в завещании, может претендовать на обязательную долю в наследстве. Если иных наследников нет, а завещание совершено после марта 2002 года - размер обязательной доли в наследстве составляет 1/4 доли. Если до марта 2002 года - 1/3 доли.

Для получения обязательной доли в наследстве обращаться в суд не требуется. Эту долю определяет нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.