Вопрос о возможности взять отпуск в летом 2024 году перед 1 классом ребенка

• г. Иркутск

У меня одному ребенку 12 лет а другому 6 лет, в 2023 году отпуск летом по графику, хотела узнать имею я право взять отпуск летом 2024 году перед 1 ым классом?

Работаю диспетчером 112, у кого отпуск по графику на 2024 год (у одной еще нет детей, а у другой дети уже выросли)

Ответы на вопрос (2):

График отпусков составляется с учетом мнения работника. В декабре 2022 г Вы знали же, что ребенок у Вас пойдет в школу в 2023 г? заявляли просьбу об отпуске в августе?

В настоящее время можете взять отпуск, если коллеги согласятся поменяться с Вами. Предоставлять отпуск перед первым сентября во внеочередном порядке работодатель не обязан.

Нейля, право взять оплачиваемый отпуск вне очереди летом гарантируется ст. 262.2 ТК РФ. Однако, для многодетных родителях, имеющих детей до 12 лет.

Дополнительный неоплачиваемый отпуск летом может быть предоставлен родителям в следующих случаях (по тексту ст. 263 ТК РФ):

- если у работника 2 и более ребенка до 14 лет;

- если у работника ребенок-инвалид до 18 лет;

- если ребенка до 14 лет воспитывает одинокая мать или отец без матери.

Такой отпуск должен быть предусмотрен колдоговором и предоставляется по заявлению работника на срок до полумесяца (14 к. дней).

Следовательно, скорее всего, вам придется договариваться с руководством и стоящими в графике - если оплачиваемый ежегодный отпуск, либо брать неоплачиваемый (ст.263 ТК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.