Как защитить себя от дележки при разводе, когда бывшая жена хочет забрать половину машины, которая была зарегистрирована на мужа

• г. Ставрополь

Бывшая жена моего мужа хочет подать на раздел, единственное что было зарегистрировано в браке это машина мужа, дом дарственная на нее от родственников, ремонт капитальный делал он, все покупал он из техники и мебели все оставил ей, в устной форме договорились что ему машина, а ей все остальное, но она спустя 2 года решила отобрать пол машины, как быть? Муж хочет продать машину мне или написать дарственную? Как то можно себя обезопасить от дележки?

Ответы на вопрос (3):

Если авто приобреталось в браке - оно будет разделено пополам. Если муж продаст авто - с него суд взыщет половину в пользу бывшей жены. Ничего не поможет.

Добрый день!

Вам лично ничего не угрожает, так как машина приобреталась в другом браке.

Сделку по дарению или продаже можно признать недействительной.

А вообще это вопрос лучше решать путем письменного договора либо через суд.

СК РФ

Не обезопасить себя от дележки, поскольку машина приобреталась в браке.

Если только с момента расторжение не прошло три года.