Оспаривание договора между двумя организациями - нарушение моих прав и возможные юридические последствия

• г. Санкт-Петербург

Как нарушено право? Ситуация такая, что я хочу оспорить договор между двумя ооо в котором моя фио, типа я там лицо от ооо по доверенности его подписал. Мне ООО предъявило претензию пока устную, типа с какого такого я подписал их договор и где я взял доверенность, у них проблемы с этим договором? Я пошел в суд прошу признать договор не действительным! Судья интересуется как нарушено мое право? Я к данным организациям никакого отношения не имею я пока объясняю, что мне могут предъявить через полицию обвинение, т.к. мошенниками использовалась моя подпись. Плюс гражданская позиция из-за меня страдают люди! Все же подскажите как грамотно объяснить как нарушено мое право?.

Ответы на вопрос (17):

На данный момент нарушений ваших прав нет.

Вот когда ваше право будет нарушено - тогда и обратитесь в суд.

В иске вам будет отказано.

Любой может использовать мою подпись лишь бы это меня не касалось? Как то не логично, может как то нарушить это право искуственно? Претензия досудебная мне будет нарушением?

Хорошо еще вариант! Если я после досудебки претензии заключу с пострадавшим директором соглашение досудебное с обозначением суммы или залог он примет, что я обязуюсь исправить данное обстоятельство через полицию а так же суд, кроме этого предоставлю консультационные услуги юристов, что я занимаюсь вопросом данной подделки и несу затраты?

Добрый день! Вам нужно самому обратиться в полицию с заявлением о подделке вашей подписи на документе (ст. 327 УК РФ). Конечно, и в этом случае велика вероятность, что в возбуждении дела будет отказано, но по крайней мере у Вас будут доказательства того, что Вы реагировали на подделку вашей подписи.

Я привлек третьими лицами директоров двух организаций которых затрагиваются права! Их права нарушены! Они прислали позиции в дело, что мошенники действуют

А душевные страдания мои не могут быть нарушением моего права, беганье по полициям изза действий мошенников у людей деньги списывают со счета?

Александр, ваш вопрос сложный и требует индивидуальной консультации с изучением документов. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Вы выбрали сложный и непродуктивный способ защиты права. Если договор был подписан не Вами, Вам нужно было идти в суд с иском о признании договора незаключённым, тогда обоснования нарушения прав не требуется, достаточно доказать отсутствие волеизъявления на заключение договора (тем же экспертным путём и т.д.). На Вашем месте я бы отказался от этого иска и подал бы новый - именно тот, о котором речь идёт выше. Такие дела.

Я именно так и подал незаключенным

Вы в вопросе написали (цитата) "пошел в суд прошу признать договор не действительным". Признать недействительным и признать незаключённым - разные вещи. Чему прикажете верить?

Ошибся

Согласно ст. 166 ГК РФ, признание сделки недействительной, независимо от того оспоримая она или ничтожная, производится по требованию одной из сторон. В случаях, когда сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она также может быть признана недействительной в судебном порядке. Для признания недействительности суд должен установить, что в результате сделки нарушаются права или охраняемые интересы третьих лиц.

а это как?

А уточнить иск если?

Если ООО, от которого "Вами" подписан договор не одобряет сделку, то это может повлиять на Ваши права.

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Сделку никто не одобрил наоборот, мошенники пришли и им взыскали по сделке 2,5 млн