Незаконное угонение автомобиля - какие меры наказания могут быть применены к водителю?

• г. Санкт-Петербург

Вследствие недосмотра водителя, который поставил машину не около офиса, как положено, а на оживленной дороге, а также не поставил противоугонное устройство, а/м был угнан. Это уже не первый случай угона а/м у этого водителя. Какие меры наказщания или взыскания можно применить к водителю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае имеет значение существо трудового договора заключенного с водителем, и, кроме того, наличие заключенного, в установленном порядке, договора о полной материальной ответственности. Выговор объявить то можно, а вот для взыскания материального ущерба нужны основания, даже в размере среднемесячного заработка (без решения суда).

Уважаемая Лена. Если водитель - работник данного предприятия, то можно наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор). Порядок наложения взысканий описан в ст.136 КЗоТ. Если в течение года с этого момента произойдет повторное нарушение, можно уволить по п.3 ст.33 КЗоТ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Если нет оснований для возложения на водителя полной материальной ответственности за причиненный ущерб (ст.121 КЗоТ), то материальную ответственность он будет нести в размере своего среднемесячного заработка.

С уважением.