Незаконное угонение автомобиля - какие меры наказания могут быть применены к водителю?

• г. Санкт-Петербург

Вследствие недосмотра водителя, который поставил машину не около офиса, как положено, а на оживленной дороге, а также не поставил противоугонное устройство, а/м был угнан. Это уже не первый случай угона а/м у этого водителя. Какие меры наказщания или взыскания можно применить к водителю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае имеет значение существо трудового договора заключенного с водителем, и, кроме того, наличие заключенного, в установленном порядке, договора о полной материальной ответственности. Выговор объявить то можно, а вот для взыскания материального ущерба нужны основания, даже в размере среднемесячного заработка (без решения суда).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена. Если водитель - работник данного предприятия, то можно наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор). Порядок наложения взысканий описан в ст.136 КЗоТ. Если в течение года с этого момента произойдет повторное нарушение, можно уволить по п.3 ст.33 КЗоТ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Если нет оснований для возложения на водителя полной материальной ответственности за причиненный ущерб (ст.121 КЗоТ), то материальную ответственность он будет нести в размере своего среднемесячного заработка.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе насмерть водитель был якобы трезв, водителю 19 лет, будучи несовершеннолетним его судили за угон машины какова примерная мера наказания водителя и могут ли его коснуться новые поправки закона о амнистии, заранее спасибо?

Скажите пожалуйста разобраться.

Машина двигалась на разрешающий сигнал светофора. Водитель не заметил (не услышал) сигнала приближающийся пожарной машины с включенными маячками. В результате ДТП. Как говорят машина ехала на вызов.

Вопрос: Что делать водителю теперь. Какие меры наказания могут быть в случае если водителя признают виновным. Заранее огромное спасибо!

Помогите разобраться в ситуации: я ехал по дороге, по своей полосе, на допустимой скорости не нарушая правил дорожного движения, в меня врезалась машина, водитель которой объясняет, что вынужден был это сделать, чтобы не сбить пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (пешеход скрылся). Водителя машины от административной ответственности освободили. Моей машине нанесен значительный ущерб (оценен надлежащим образом). Страховая компания, врезавшейся машины отказалась его возмещать ввиду отсутствия вины водителя. Как мне взыскать ущерб? Оспорить заключение страховой компании? Предъявить иск водителю? Каковы в данном случае процессуальные сроки? Спасибо.

Задержали пьяного водителя за рулем чужой машины, при ДТП, водитель лишен прав, хозяин машины пишет заявление на угон. Что грозит водителю?

На МКАДЕ произошла авария из трех машин. Водитель второй машины не успел выйти из машины, как его сбивает другая машина. Наверное, делала маневр. У водителя, сбившего человека, беременная жена. Он идет на контакт с семьей погибшего. Подскажите, пожалуйста, какие меры могут быть применены к водителю?

Машина Камаз зарегистрирована на физ. лицо. Это физ. лицо ИП. Данная машина передана по договору аренды водителю. Водитель не ИП. Камаз был загружен углем. Грузился на складе через весы. Весы дали сбой-не работали. Весы расположены на территории склада, водитель на машине съехал с весов, и встал рядом с территорией склада. Водитель вышел из машины и пошел в здание конторы длятого что бы выяснить, почему это произошло. Когда он вышел из здания склада, его около машины ждали инспекторы ГАИ. Водитель показал им след. Док - права, свид. На машину и счет в которой был указан вес угля который (вес больше чем должна возить машина). ТТН у него не было - т.к. груз был взвешен не правильно. ГАИ приказало гнать машину на весы расположенные на посту ДПС-в 20 км. от угольно склада. При взвешивании на посту ДПС весы показали превышение по ОСЯМ. В итого на водителя админ. Дело завели. На владельца машины тоже - есть уже постановление с датой разбора в ГАИ Отдел технического надзора. ИП грозит штраф до 500 000 р.Машина не выезжала на дорогу общего пользования, груженная машина стояла рядом с весами около территории склада. Водителя в машине не было - инспекторы его ждали. Только по приказу инспектора водитель выехал на дорогу. Есть показания двух свидетелей что машина не выезжала на дорогу. Можно ли как то в данной ситуации избежать штрафа на ИП.Спасибо.

Случилась одно происшествие по которому перевернулась машина, водителем был мой отец. Машина была его работадателя, и так же там был сопровождающий который указывал дорогу водителю. Он указал дорогу по склону, в темноте не было видно то что склон с адырами. Водитель поехал по этому маршруту. И машина перевернулась и покатилась по склону. Вопрос чья здесь вина? Водителя или сопровождающего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста: если водитель не по своей вине (его ослепила фарами встречная машина) сбил пешехода, который шёл по дороге (в нетрезвом состоянии), есть даже регистратор... Скорость у водителя была 60 км. Что грозит водителю?

Водитель нашей организации неоднократно нарушал правила дор. движения, о чем имеются постановления о штрафе. Инспекция требует от нас издать приказ о наказании водителя и передать им. Можем ли мы применить меры дисциплинарного наказания в виде замечания к водителю за административное правонарушение?

Спасибо.

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение