Работает ли механизм передачи информации о больничном от одного работодателя к другому?

• г. Подольск

Может ли второй работодатель узнать о больничном если ему не предоставлять больничный лист? На одной работе я болела и предоставляла номер больничного, на другой ничего не предоставляла, а зарплату не заплатили.

Ответы на вопрос (1):

По новым правилам открывается один листок нетрудоспособности, и уведомление об его открытии и закрытии отправляется всем работодателям, но только в том случае, если на работника подавались сведения о застрахованном лице.

Если сотрудник работает по совместительству и на него не подавали сведения, то фонд не знает, что вы являетесь его работодателем, поэтому не будет присылать вам ни уведомления, ни запросы.