Возможность расторжения договора ренты опекуном - исключение недееспособного получателя ренты.

• г. Санкт-Петербург

Сможет ли опекун от имени опекаемого-получателя ренты расторгнуть договор ренты, если плательщик ренты не исполняет свои обязательства по договору несколько месяцев, а суд признАет получателя ренты недееспособным и назначит опекуна (после подписания договора ренты)? До суда по недееспособности пожилой человек писал заявление в прокуратуру с просьбой защитить его права и расторгнуть договор ренты, прокурор подал в суд иск, истцы - и прокурор, и получатель ренты. Состояние здоровья получателя ренты ухудшилось и соцзащита хочет выходить на суд по недееспособности. Сможет ли прокурор в таком случае довести иск о расторжении договора ренты до конца или опекуну надо будет подавать новый иск?

Ответы на вопрос (3):

Если иск уже подан в суд, то он несомненно может быть рассмотрен, даже если одного из истцов признают в ходе суда недееспособным (в этом случае опекун вступит в судебный процесс для защиты его интересов). Однако признание недееспособным - не такое уж быстрое дело, и не факт, что это произойдет до окончания процесса.

Ситуация неоднозначная, если состояние действительно ухудшилось, могут дело приостановить по расторжению договора ренты.

Уточните, пожалуйста. В иске два истца - прокурор и рентополучатель, состояние рентополучателя ухудшается из-за нерасторжения договора ренты и попыток ответчика-рентодателя выселить истца-рентополучателя, прокуратура вынуждена сообщать в соцзащиту о необходимости признания истца-рентополучателя недееспособным в связи с его ухудшающимся состоянием здоровья в текущей обстановке. Это точно, что иск приостановят до назначения опекуна и один истец-прокурор не сможет довести дело до конца? Если суд вынесет решение о расторжении договора ренты, то и суд о недееспособности не состоится, т.к.состояние истца-рентополучателя восстановится. Получается, чтобы рентополучатель сохранил свое здоровье, ему нужно держаться до конца суда о расторжении, иначе иск приостановят и к моменту назначения опекуна РП вообще может потерять здоровье необратимо?