Что говорить на допросе?

• г. Пермь

Маму вызвали с ребенком 11 лет, кто то поджог автомобиль, он был свидетелем, но не поджигал, но его сейчас обвиняют. Что говорить и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Что ничего не делал. Пусть докажут. Может нанять адвоката и прийти с ним.

Ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Но дабы избежать имущественных претензий со стороны потерпевшего - наймите адвоката.

Главное, нужно помнить про презумпцию невиновности: человек не обязан доказывать, что он невиновен. Это органы должны доказать вину.

11-летнего ребенка не имеют права допрашивать без законных представителей.

При опросе нужно пояснять все, как было, все, что видел, не придумывать и не фантазировать, не добавлять "от себя". И не признавать вину, если не виноват.

И да, в зависимости от ситуации стоит заручиться поддержкой адвоката.