Развод. Как оставить детей себе жить? Дети по 7, 10 лет.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами.

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Суд учитывает мнение ребенка в возрасте более 10 лет.

К исковому заявлению можете приложить документы на право собственности на жилое помещение; о регистрации детей по Вашему адресу; акт обследования; документы о доходах; свидетельства о рождении детей; иные документы.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения, заказать подробную консультацию, составление искового заявления, документов.

Соглашусь с коллегой.

И 99%, что они останутся с вами.

С уважением.

У родителей равные права на детей. Или веские основание. Или обоюдно между родителей.

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд и установить место жительства детей с вами.

Добрый день! Обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.