Можно ли мне родному дяде, определить опекуна моей племянницы!

• г. Багратионовск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей. Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Здравствуйте,

Согласно законам РФ, становиться опекуном может любой дееспособный гражданин. Главные условия: у него не должно быть судимости и его никогда не лишали родительских прав.

Приоритет в оформлении опеки имеют близкие родственники. Для ребенка это бабушка и дед, брат или сестра, а также другие родственники. При назначении опекуна над недееспособным лицом также в приоритете родня. Это могут быть супруги, совершеннолетние дети и внуки, родители, братья и сестры и т.д.

Опекуна определяет (назначает) орган опеки и попечительства. Можете ли вы быть опекуном вашей пляменницы будет решать орган опеки и попечительства - администрация муниципального образования по месту жительства вашей племянницы. Как-то, так. Переформулируйте свой вопрос.