Что будет если дело гражданское передали в прокуратуру? После полиции.

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алла. А в чем суть дела? Если полиция проводила проверку по вашему заявлению, то скорее всего вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому и направила для проверки обоснованности вынесенного ими решения в прокуратуру.

Соседкой поругались. Словесный понос. Она написала что я ей угрожала

Теперь из прокуратуры передают в суд. Что мне теперь грозит за оскорюительные речи в её сторону.? Нужен ли мне в суде адвокат? И как мне себя теперь защищать если она понашла кучу ложных свидетелей

Алла, проверка будет, т.к. в гражданском процессе, прокурор осуществляет возложенные на него функции, в частности по соблюдению законодательства при рассмотрении и разрешении судами гражданских дел. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обычно означает, что прокуратура будет осуществлять надзор за соблюдением законодательства. Прокуратура является надзорным органом, который контролирует законность и обоснованность действий правоохранительных органов, включая полицию.

В гражданском деле прокуратура может представлять интересы государства или общества, если дело имеет широкое общественное значение или затрагивает права и интересы большого числа граждан. Прокуратура может принимать участие в судебных заседаниях, представлять доводы и доказательства, а также обжаловать решения суда.

В целом, передача гражданского дела в прокуратуру означает, что оно получило уровень контроля и надзора, а также может оказаться под прокурорским надзором в случае судебного разбирательства.

Судя по всему, дело передали в связи с оскорблениями. Это является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоаП РФ.

Что это за статья?

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Алла, добрый день

Скорее всего возбудят дело по статье 5.61 КОАП РФ

С уважением!