Как восстановить срок принятия наследства и получить земельный участок в деревне

• г. Казань

Меня зовут исмагиль ильясович моя мать умерла 13.04.2002 году у нее в деревне остался земельный участок с домом (разрушенный). как мне восстановить срок принятия наследства по истечению 10 лет. У матери есть временное свидетельство на земельный участок от 05.03.1992 г., был гос акт, но его потеряли я взял из архива росреестра справку о том что имеется гос акт № ... выданный на оснований постановления администрацией района РТ 26.05.1994 г. №82 на имя моей матери. Но председатель сельского поселения сказала, что этот земельный участок включен в список как безсхозный, что сейчас его не вернуть через год я должен буду выкупать его у государства, а год исполняется в марте 2013 году. Я у матери один остался все умерли родственников нет. Как быть? Посоветуйте куда идти и какие документы нужны. С уважением Исмагиль Ильясович. Я.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Исмагиль . Вам не нужно восстанавливать срок для принятия наследства , вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства . Не надо зацикливаться на данном земельном участке вспомните , что осталось еще из имущества после смерти Вашей матери , что перешло именно к Вам . Это может быть что угодно : мебель , бытовая техника , золотые украшения, вклады и т.п. Человек принявший часть наследства считается принявшим все наследство где и когда бы оно не было выявлено . Советую Вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу или запишитесь на платную консультацию на сайте чтобы уточнить все моменты

Если Вы были зарегистрированы на момент смерти матери вместе с ней, Вам достаточно обратиться со всеми документами на земельный участок к нотариусу по месту смерти матери. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на нааследство, на основании которого Вы зарегистрируете своё право на земельный участок.Если же Вы с матерью не были зарегистрированы по одномк адресу, Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия Вами наследства после смерти матери, после получения решения суда обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

УСТАНАВЛИВАЙТЕ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.