Законно ли использование диктофона при разговоре в разных структурах с чиновниками?

• г. Санкт-Петербург

Так сложилось, что у меня нет никаких доказательств. Поняла, что диктофон может стать моим единственным свидетелем. Законно ли использование диктофона при разговоре в разных структурах с чиновниками? Законно ли это? Где запрещено использование диктофона? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса, каждая из сторон должна представить доказательства или возражения по иску.

В ст.77 ГПК РФ записано о возможности предоставления доказательства на на электронных носителях.

Эти доказательства могут быть оценены только судом, поскольку только суд может принять данную доказательственную базу.

Если вы захотите представить диктофонную запись какому-либо начальству, жалуясь на данного чиновника или прокурору, то они вправе не реагировать на эти записи.