Как отказаться от контракта на мобилизацию, уже подписанного и прошедшего медкомиссию, в случае бывшего военного в возрасте 54 года?

• г. Воронеж

Мой отец бывший военный, ему 54 года. Подписал контракт на мобилизацию. Может ли он отказаться когда уе все подписано и пройдена медкомиссия?

Ответы на вопрос (3):

Нет, увы. Отказать он уже не может.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Фактически порядок заключения контрактов с мобилизованными ничем не регулируется. Ни в 31-ФЗ, ни в 53-ФЗ нет положений о заключении контрактных обязательств мобилизованными гражданами. В этом случае надо руководствоваться указом № 647 и учитывать, что мобилизованных приравняли по статусу к контрактникам, но по ряду вопросов возникают юридические разногласия.

В законах нет пояснений, но на практике все граждане, призванные по мобилизации, подписывают соглашение с Минобороны. И хотя закон о воинской обязанности указывает на добровольное заключение контракта (принуждение не допускается), в случае с мобилизацией добровольность невозможна. Если гражданина мобилизовали, он обязан явиться на службу, а вот контрактные отношения заключать не обязан и вправе отказаться от подписания соглашения (п. 2 ст. 32 53-ФЗ).

Всего доброго

Скорее вы не верно расставляете акценты в вашем вопросе. Ваш отец либо был призван по частичной мобилизации (есть решение призывной комиссии) и в последующем он заключил контракт с подразделением МО РФ, либо добровольно пошел в военный комиссариат и без мобилизационных мероприятий (без решения комиссии по ч/ мобилизации) заключил контракт с МО РФ либо с добровольческим формированием.

Есть нюансы в каждом из перечисленных случаев, в том числе и по порядку расторжения контрактов!

В судебном порядке возможно попробовать расторгнуть контракт. Докажите судье, что контракт о прохождении военной службы был подписан ветераном под воздействием воспоминаний о военной присяге СССР и на почве психологического давления (всеобъемлющей круглосуточной агрессивной рекламы СВО).