Возможно ли взыскать мораторные проценты с должника-гражданина, не освобожденного от обязанностей в процедуре банкротства?

• г. Пенза

Можно ли взыскать мораторные проценты (или проценты по 395 гк) за период банкротства с должника-гражданина, которого арбитражный суд не освободил от обязанности от исполнения обязательств по результатам процедуры реализации имущества?

Ответы на вопрос (3):

Да,возможно в силу

Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88

9. В случае прекращения производства по делу о банкротстве по основанию, предусмотренному абзацем седьмым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве (в том числе в результате погашения должником всех включенных в реестр требований в ходе наблюдения или погашения таких требований в ходе любой процедуры банкротства третьим лицом в порядке статей 113 или 125 Закона), кредитор вправе предъявить должнику в общеисковом порядке требования о взыскании оставшихся мораторных процентов, которые начислялись за время процедур банкротства по правилам Закона о банкротстве (с учетом приведенных разъяснений).

Здравствуйте

Можно. Только что это вам даст?

После процедуры банкротства обычно у должника не остается никакого имущества.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

Добрый день!

Да, можно.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.