В браке с супругой имели частный дом. Развелись в 2016 году. Проживали вместе. В 2023 году она умерла. Какая моя доля в этом доме?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Половина дома, как доля от имущества нажитого в браке.

Вам нужно выделить супружескую долю.

Ее половину дома поделят между детьми и её родителями.

Вам ничего не положено от её половины, нажитой в браке, если не докажете, что фактически продолжались семейные отношения, веди совместное хозяйство и тп..

Имущество делили? Если нет, а дом на супругу был зарегистрирован, то в судебном порядке нужно право собственности на 1/2 доказывать, наследниками второй 1/2 будут её дети и родители.

Если купили в браке дом и землю, то Ваша доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ.