Оформление завещания на невестку - оплата при вступлении в наследство и возможные варианты

• г. Ростов-на-Дону

Приветствую...

Подскажите пожалуйста: свекровь хочет оформить завещание на невестку... Оплата при вступлении в наследство по завещанию?

И если завещания нет?!

Она не хочет, что б наследовали другие наследники недвижимое имущество.

Или лучший вариант: оформить недвижимость на сына, а он потом на жену (невестку).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. "Оформить" завещание - ее право, предусмотренное ст. 1119 ГК РФ. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию другим наследникам установлена государственная пошлина - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. При завещании, следует учитывать требования ст. 1149 ГК РФ - об обязательной доле в наследстве (со стороны несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, подлежащие призванию к наследованию). В силу требований этой статьи, данные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Между тем, если она не хочет, что бы другие наследовали, она может еще при жизни также подарить или продать свое имущество кому угодно. В этом случае, этот человек (сын или иное лицо) станет собственником этого имущества уже при ее жизни и сможет сам распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ (т.е. другие наследники не смогут претендовать на это имущество). Договор дарения (или к/п) регистрируется в Росреестре и госпошлину также нужно платить.

Оплата 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;