Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20589

21.11.2001, 14:38

Может ли работодатель обязать работника подписать договор полной индивидуальной материальной ответственности.

Если его работа связана с техническим обслуживаем и контролем за рабочим состоянием, исправностью и полной комплектацией сложного и дорогостоящего звукового, кассового и пр. оборудования (сам он на нем не работает), на котором работают другие работники в его рабочее время и вне его рабочего времени. С уважением Светлана.

Ответы юристов

24.11.2001, 22:10

Действительно КЗоТ предусматривает как индивидуальную так и бригадную материальную ответственность, однако заключение подобных договоров будет правомерно только с работниками перечень должностей или выполняемых работ которых содержится в совместном постановлении Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28.12.77 N 447/24 “Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности” (с изм. и доп. на 14.09.81)

Вопрос № 8265143

06.10.2015, 20:17

Подписать договор за несовершеннолетнего

Может ли мать-даритель подписать договор дарения одновременно за себя и за несовершеннолетнего одаряемого?

Ответы юристов

06.10.2015, 20:23

Да, имеет право, так как она законный представитель (и дарить и принимать в дар будет).

07.10.2015, 16:06

Если речь идет о недвижимости, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. А они вряд ли дадут согласие на дарение. Ведь получается что несовершеннолетний лишается своего имущества ничего не получая взамен. Налицо нарушение его прав.

Вопрос № 14285261

09.06.2018, 08:12

Подписать договор. Я работаю в организации год. Когда я пришла на работу в первый.

Я работаю в организации год. Когда я пришла на работу в первый раз-работодатель пообещала трудоустроить по трудовому договору. На сегодня работодатель предлагает подписать договор гпх, на который я не согласна. Я работаю каждый день с 8-17,выполняя все обязанности. У нас возник конфликт, работодатель хочет чтоб я ушла, а я беременна, что мне делать? Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2018, 08:38

Согласно ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ситуация, конечно, деликатная. Т.к. у Вас с работодателем все равно уже конфликт, то думаю, что можно обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта и (или) органы прокуратуры.

Вопрос № 2574014

07.08.2013, 16:32

Подписать договор дарения представителем

Как составить и подписать договор-дарения представителю собственника?

Ответы юристов

07.08.2013, 16:52

Дарение не может быть совершено на основании генеральной доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого. К доверенности на совершение дарения установлены специальные требования, в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. В противном случае она ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

Вопрос № 12363333

31.03.2017, 20:36

Подписать договор во сне

Вчера подписала договор с центром красоты и здоровья, как во сне. Домой пришла и подумала, что очень зря) Всучили мне бады и косметические средства. Назначили анализы и процедуры. Даже банк, каким-то чудом оформил кредит. Цена вопроса 150 000. Как расторгнуть договор и вернуть бады и крема?

Ответы юристов

31.03.2017, 20:40

Срочно в банк, если средства еще не перечислены, то писать заявление об отказе от кредита, а далее возвращать товар в салон.

31.03.2017, 20:41

По согласованию.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

31.03.2017, 20:44

пишите претензию в салон красоты, требуйте расторгнуть договор. После того как договор с салоном будет расторгнут, обращайтесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора.

01.04.2017, 13:36

Да в первую очередь в банке заявление на отказ от кредита затем заявление на расторжение договора откажут тогда только в судебном порядке решать вопрос.

Вопрос № 17020817

29.02.2020, 00:40

Подписал договор за генерального директора!

Занимаюсь ремонтом и оТДелкой квартир. В июле позапрошлого года одни из клиентов попросили помочь их соседям с ремонтом, рекомендовали так сказать. У них не особо с деньгами хорошо поэтому пошел навстречу по просьбе рекомендовавших клиентов, сделал большую скидку. Чтобы подстраховать себя, ТК строителей часто кидают, попросил у приятеля реквизиты его фирмы, чтобы от его лица договор заключить. Договор подписал сам, вместо него, он был не против, да и делали так уже неоднократно. В итоге, как это обычно бывает, деньги у людей закончились, стали вставлять палки в колеса и ТД. Договор расторгли, опять же я сам подписал расторжение, чтобы не мотаться за реальной подписью. Деньги клиенты тоже оплачивали мне наличными, но строго по актам выполненных работ. В итоге, через несколько месяцев прилетел суд на компанию товарища, о претензии по качеству и возмещению убыТКов. Он мгновенно ретировался, что договор не его, он ничего не знает и ничего не подписывал. Суд выиграл. Что теперь мне грозит, ТК, я, получается, подделал документы? Если клиенты обратятся в полицию... Вот так подстраховал себя ( ( (

Ответы юристов

29.02.2020, 06:04

Дело может быть возбуждено по заявлению сторон или по определению суда о выделении материалов по факту подделки официального документа с направлением в ОВД.

Заявление или материалы могут и не поступить в ОВД.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Срочно.

29.02.2020, 12:09

Ничего не грозит, так как работы же были выполнены.

Часть некачественных работ можно переделать или компенсировать деньгами.

29.02.2020, 12:56

Иван, зря он так поступил, надо было с ним договориться, что он берет все на себя, а Вы ему компенсируете.

Да, теперь возможно обращение в ОВД с их стороны, но надо знать все детали ситуации, то ли Вы сами подписали, чьим именем, то ли его подпись подделали то ли еще что...

Вопрос № 4567090

06.08.2014, 21:09

Подписать договор на английском

Я подписала договор на обучение со школой английского Speak up год назад, не глядя! Прочитав подробно его дома, поняла, что подписала кредитный договор! Именно это стало причиной расторжения договора. Подписав акт о расторжении договора, пообещали (на словах) вернуть деньги банку в течение 10-ти дней, но по прошествии года! Не вернули ни копейки! Добросовестно выплатив кредит, написала заявление в прокурату и ОБЭП, но их передали участковому, дело почти не про двинулось с мертвой точки, поэтому собираюсь обращаться в суд! Скажите пожалуйста нужно ли писать какие-то претензии или заявления в саму школу до обращения в суд?

Ответы юристов

06.08.2014, 21:10

Полиция вам не поможет, направьте претензию, потом в суд.

Вопрос № 11587143

28.10.2016, 00:44

Подписать договор, г. Москва

Добрый ночи мы работали на фирму не официально но договор есть и подписано заказчиком а фирма так и не оплачивает.

Ответы юристов

28.10.2016, 00:45

Цитата:
Добрый ночи мы работали на фирму не официально но договор есть и подписано заказчиком а фирма так и не оплачивает.
Обращайтесь в суд с договором.

28.10.2016, 07:10

Вам надо взыскивать денежные средства на основании договора, о котором Вы говорите, в судебном порядке. Даже если договор носит гражданско-правовой характер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских