Прохожу процедуру банкротства, на стадии реализации имущества. Могу ли я заложить золото в ломбард?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро, Ольга Вячеславовна!

В вашем случае необходимо понимать, что данные действия могут повлечь за собой неблагоприятные последствия, поскольку формально драгоценности (золото) согласно положениям ст. 446 ГПК РФ подлежат включению в конкурсную массу Должника и в рамках введенной процедуры, Вы обязаны передать золото финансовому управляющему.

В связи с чем, если данное обстоятельство выявится, процедура банкротства может завершиться не "в вашу пользу".

Однако, как все выглядит на практике...

Сделки с ломбардом и иные операции нигде не регистрируются, поэтому факт Вашего обращения может остаться "тайным", и не выявиться в ходе процедуры банкротства...

На основании вышеизложенного, решать только Вам, на свой страх и риск Вы можете обратиться в ломбард и сдать золото, но если это выявится, Вам могут отказать в списании долговых обязательств!

Финансовый управляющий даже не спрашивал про золото, да и золото тянет граммов на 5

Отвечу на Ваш допвопрос: финансовый управляющий ничего такого спрашивать не обязан. Вы подписывали заявление перед началом процедуры банкротства и в приложении к нему шла опись имущества, где Вы должны были указать все свое имущество. Если не указали, то считается, что Вы скрыли от суда и кредиторов имущество. А при сокрытии имущества от включения в конкурсную массу наступают вполне конкретные последствия в виде отказа в списании долга

Здравствуйте

Можете. Запросы в ломбарды никто не отправляет и сделки эти нигде не регистрируются.

Но по-хорошему это золото вы должны были передать управляющему для продажи

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

Добрый день!

Конечно можете.

Поскольку всё сделки с ломбардом нигде не регистрируется и об этих сделках не станет известно ни суду, ни финансовому управляющему, ни кредиторам.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте. Нет, не можете. Сбыть имущества это недобросовестное поведение должника в банкротстве.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.