Как защитить себя и где подать документы, если родители планируют забрать меня в другую страну против моей воли?

• г. Петрозаводск

Куда нужно подать документы если родители хотят забрать в другую страну против моей воли? Прописка, паспорт и тд у меня здесь. При этом мне нужно будет как-то обезопасить себя от родственников в случае чего

Ответы на вопрос (2):

Уточните свой возраст. Согласно ч. 1 ст. 54 ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Если ваши родители намерены забрать вас в другую страну против вашей воли, важно обратиться за помощью и защитой. В первую очередь, вам нужно:

Обратиться в правоохранительные органы: Сообщите о своей ситуации местному полицейскому участку или другим компетентным правоохранительным органам. Предоставьте им информацию о том, что вас намереваются вывести за пределы страны без вашего согласия.

Обратиться в органы опеки и попечительства: Поставьте в известность органы опеки и попечительства о ситуации. Они могут предоставить вам необходимую защиту и поддержку.

Консультация с юристом: По возможности обратитесь к юристу, специализирующемуся на правах детей и семейных вопросах. Юрист поможет вам разобраться в правовых аспектах вашей ситуации и предложит наиболее подходящие варианты действий.

Уведомление образовательных учреждений: Если вы ученик или студент, уведомите свою школу, колледж, университет или другое образовательное учреждение о попытке ваших родителей забрать вас за границу против вашей воли.

Сохранение документов: Убедитесь, что у вас есть копии всех ваших важных документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении, прописка и другие их версии, а также любые другие документы, подтверждающие вашу идентичность и статус в стране. Храните эти копии в безопасном месте или передайте их доверенному лицу.

Продолжайте информировать людей: Расскажите о ваших опасениях близким доверенным лицам, чтобы они могли поддержать вас и содействовать вам в случае необходимости.

Важно иметь готовый план действий на случай, если ваше благополучие будет находиться под угрозой. Обратитесь к юристу, ставьте в известность важные органы и продолжайте информировать близких о ситуации. Эти шаги помогут вам обезопасить себя и обеспечить вашу защиту.