3 года назад я познакомилась с молодым человеком, проживали совместно более 1,5 лет.

• г. Артем

У меня сложилась следующая ситуация. Я официально замужем, но с мужем не живем вместе более 4-х лет. У нас 2-ое совместных детей 8 и 4-х лет. Детям помогает материально. 3 года назад я познакомилась с молодым человеком, проживали совместно более 1,5 лет. Сейчас у меня третий ребенок. На 6 месяце беременности отец ребенка уехал в другой город и до настоящего времени не вернулся (ребенку сейчас 7 мес.) мотивируя это невозможностью приехать. За это время материально не помогал совсем, хотя, первое время интересовался ребенком. Сейчас с ним связи нет. В связи с тем, что я официально замужем - ребенка пришлось зарегистрировать на мужа. Хочу подать судебный иск на установление отцовства, алименты и лишение родительских прав (т.к. жить вместе уже не будем, живем в разных городах и я опасаюсь, что в будущем смогут возникнуть такие ситуации, когда необходимо будет считаться с родительскими правами отца, например, при выезде за границу, а я его даже найти не смогу ( ( (). Сейчас живу одна с 3-мя детьми, временно не работаю, т.к. сижу с ребенком. Пожалуйста подскажите, как следует поступить в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Кто записан в свидетельстве о рождении тот по умолчанию является отцом ребенка и теперь лищать родительских прав вы можете только своего мужа, а вот алименты взыскивать с отца ребенка, но для этого вам необходимо установить факт отсовства.

Спасибо за ответ!