На каком основании органы опеки могут дать разрешение на раздельное проживание от родителей в 16 лет, чтобы уехать учиться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

При наличии документов о прохождении обучения в другом городе.

Вы можете себя признать полностью дееспособным, то есть добиться эмансипации.

Эмансипация несовершеннолетнего — это признание человека взрослым и независимым раньше 18 лет. С момента эмансипации больше ни на что не нужно получать согласие родителей. Правда, в случае причинения ущерба чужому имуществу на финансовую поддержку от родителей тоже можно не рассчитывать: полная самостоятельность во всех позитивных и негативных аспектах.

Через органы опеки Вы можете подать заявление по месту регистрации и приложить к заявлению:

Свидетельство о рождении.

Паспорт.

Паспорта своих законных представителей — то есть родителей или попечителей.

Письменное согласие законных представителей в свободной форме.

Документы, подтверждающие трудовую деятельность: договор с работодателем или лист записи в ЕГРИП о регистрации ИП.

Срок рассмотрения - не более 15 дней.