Проблемы с указанием площади квартиры в реестре и возможные проблемы при покупке/продаже

• г. Нижний Новгород

Прошу помощи у специалистов. В договоре купле-продажи квартиры и свидетельстве о праве собственности от 2004 года, когда в общую площадь квартиры еще входила площадь балкона, указано 63 кв.м. Сейчас, в выписке ЕГРН и на всех сервисах проверки недвижимости, общая площадь этой квартиры указана такая же, 63 кв.м. Почему до сих пор в реестре не изменилась площадь и не будет ли проблем при покупке/продаже этой квартиры?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Внесение изменений в сведения Росреестра - только по заявлениям, постановлениям и др.нормативгным документам.

2. Если в договоре и др.сопровождающих договор документах сведения совпадают то договор будет зарегистрирован.

Добрый вечер, Ольга!

Требования к определению площади здания, сооружения и помещения ранее были утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 г. № 90. На сегодняшний день действует Приказ Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания.

В соответствии с пунктом 12 указанного приказа:

Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.

В этой связи, площади жилых помещений, которые подлежат внесению в ЕГРН могут отличаться от площадей, указанных в проектной документации и договорах долевого участия в строительстве.

Порядок ведения ЕГРН, утвержден приказом Минэкономразвития № 943 от 16.12.2015 г. В соответствии с этим документом, записи кадастра недвижимости о помещении указываются следующие основные сведения: площадь в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, проблем при покупке/продажи данной квартиры не возникнет.

Площадь не изменилась, потому что этим никто не занимался. Нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки тех. плана и затем подать его для внесения изменений в егрн. Либо подать заявление на исправление тех. ошибки - все от документов зависит. Проблем особых не будет, можете попросить продавца внести изменения либо сами после покупки внести изменения