Обратное возмещение средств за онлайн курс - возможно ли и какие действия следует предпринять?

• г. Нальчик

Можно ли вернуть деньги за онлайн курс, потому что я не получила обещанных результатов. На гет курсе пишут, что услуга оказана, если я училась больше 7 дней и по истечению не решила вернуть деньги, прошло больше времени конечно. У данного спикера нет лицензии на образовательную деятельность. Куда можно жалобу подать и есть ли смысл

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет смысл направить им претензию на возврат денег. При отказе обращаться с иском в суд.

7 дней - выдумка компании. Главное то, получили Вы доступ ко всем курсам или нет, и что вообще подразумевает обучение по договору.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договора, оферты.

Вы можете написать заявление о расторжении договора (при наличии), отказе от услуги; претензию; укажите свои требования.

В случае, не выполнения требований, можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения заказать составление заявления (претензии).

Здравствуйте, Марьяна!

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей отказаться от онлайн-обучения как от «классической» услуги, только оказываемой в дистанционном формате, заказчик вправе в любой момент вне зависимости от причины.

Регламентируется ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поэтому вернуть деньги - можно.

Вопрос тут в том: получили вы услуги в полном объеме и вас не устаивает качество услуги, либо услугу Вы не получили вовсе (или частично).

Вы пишете, что учились больше 7 дней, за это время курс был пройдет полностью?

Для возврата денежных средств необходимо отправить претензию (заявление на расторжение): В претензии / заявлении вы излагаете факты: выражаете желание отказаться от курса, ссылаетесь на основании чего услуга была оказана не качественно, сообщаете данные о произведенной оплате и просите вернуть деньги – при этом можно и нужно ссылаться на закон и пункты договора (оферты).

В случае отказа - отправляете исковое заявление в суд (в этом случае, дополнительно можно взыскать моральную компенсацию, расходы на юр услуги, в случае, если они были затрачены на решение проблемы).

Касаемо лицензии есть тоже свои нюансы, самый основной - спикер является представителем (наемным сотрудником) юридического лица, производящего обучение, либо у самого учебного заведения нет лицензирования, и является ли эта организация образовательной или просветительской деятельностью?

Для грамотного составления и подачи претензии/заявления, рекомендую Вам обратиться к помощи юриста, который ознакомится с Договором на оказание услуг и сможет более детально проконсультировать Вас.

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.