Консультация военного юриста - Как уволиться с военной службы в запас после отчисления с военного вуза?

• г. Великий Новгород

Нужна консультация военного юриста, по увольнению с военной службы в запас в связи с отчислением с военного вуза.

Мой сын отчислен с квву только что, вопрос состоит в том чтоб сейчас уволиться в запас в связи с отчислением по ст 51, так как подписанный контракт подразумевает получения обучения и далее 5 лет военной службы.

Так как его отчислили с 4 курса то контракт должен быть расторгнут.

Но на основании указа о мобилизации моему сыну сказано что контракт не может быть расторгнут до конца сво или отменяю указа о мобилизации. Нужна консультация военного юриста, так как данный указ не распространяется на курсантов и как мой сын может сейчас уволиться с военной службы в запас на основании отчисления его с военного вуза

Ответы на вопрос (3):

С 1 марта 1993 года, лица обучающиеся в военных училищах приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по ПРИЗЫВУ, до достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими ПЕРВОГО КУРСА обучения в указанных образовательных организациях.

До заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а после заключения контракта военнослужащего проходящего военную службу по контракту.

Курсанты ВВУЗ, после заключения контракта являются военнослужащими проходящими военную службу по контракту

Отчисление из ВВУЗ, в период мобилизации, не является основанием для увольнения с военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по достижении предельного возраста

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе -Д

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

У Пр-та есть стойкое убеждение, что его указ 647, таки, распространяется на курсантов ВВУЗов...

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться или в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

(в ред. Указа Президента РФ от 14.11.2022 N 823)

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;